Les Programmes 2018 – 2019

Les cours du Cehat, dispensés par cycle de dix séances d’une heure, ont lieu un jour par semaine (le mardi dans le XIIe arrondissement, le jeudi dans le VIe arrondissement et à Nogent s/Marne) en dehors vacances scolaires. L’année est partagée en trois trimestres : les deux premiers, d’octobre à Noël et de janvier à Pâques sont consacrés aux cours, le troisième, qui court de Pâques à juin, est consacré à des visites de musées et d’expositions, en lien avec les cours suivis pendant les deux trimestres  précédents.

Pour suivre les cours du Cehat, vous avez le choix entre différents lieux, différents jours et différents horaires (Attention  : les tickets sont valables un trimestre dans les trois lieux, puis changent de couleur le trimestre suivant).

Voici le programme de l’année 2018-2019 :

Cours avec 8 thèmes, déclinés en 5 cours et 10 expositions ont commencés :

Cliquer sur le lien : CEHAT_programme des cours 2018-2019

et sur : PROGRAMME par date et centres

Venez nous retrouver :

Jeudi 27 septembre dans le 6e au Centre André Malraux, Salle Molière – 112 rue de Rennes – M° Rennes, Saint Placide

  

14h00 Les grands musées du Monde : Offices de Florence ;
15h15 Les grands photographes du 20e siècle : Henri-Cartier Bresson.

Jeudi 27 septembre à Nogent sur Marne à la Maison des Jeunes et de la Culture (MJC) – 36 boulevard Gallieni – 94130 – RER A.

 

14h00 Le Merveilleux raconté par les peintres : Légende dorée de Jacques de Voragine, Giotto ;
15h15 Les Artistes témoins de leur époque : La Renaissance Léonard de Vinci et les autres.

Mardi 2 octobre au Centre de conférence des Diaconnesses, Salle Tourelle A – 18 rue du Sergent Bauchat – M° Montgallet, Nation, Reuilly-Diderot.

   

14h00 Le Merveilleux raconté par les peintres : Légende dorée de Jacques de Voragine, Giotto ;
15h15 Eblouissante Venise (présentation de l’expo du Musée du Grand Palais) ;
16h30 Les Artistes témoins de leur époque : La Renaissance Léonard de Vinci et les autres.

Jeudi 4 octobre dans le 6e au Centre André Malraux, Salle Molière – 112 rue de Rennes – M° Rennes, Saint Placide.

 

14h00 Histoire des Maisons de luxe françaises : Baccarat ;
15h15 Les secrets des chefs-d’œuvre : La Vénus de Milo.

Jeudi 4 octobre à Nogent sur Marne à la Maison des Jeunes et de la Culture (MJC) – 36 boulevard Gallieni – 94130 – RER A.

  

14h00 Histoire du costume : depuis les temps anciens jusqu’au Moyen-Âge ;
15h15 La modernité architecturale au 19e siècle : les Précurseurs : Soufflot et Ledoux.

Mardi 9 octobre au Centre de conférence des Diaconnesses, Salle Tourelle A –  18 rue du Sergent Bauchat – M° Montgallet, Nation, Reuilly-Diderot.

  

  • 14h00 Histoire du costume : depuis les origines 
  • 15h15 Picasso, bleu et rose (présentation de l’exposition du Musée d’Orsay) ;
  • 16h30 La Modernité architecturale au XIXe siècle : Les précurseurs : Jean-Jacques Soufflot et Claude Nicolas Ledoux

Jeudi 11 octobre dans le 6e au Centre André Malraux, Salle Molière – 112 rue de Rennes – M° Rennes, Saint Placide

 

  • 14h00 Les grands Musée du monde : Beaux-Arts de Budapest ;
  • 15h15 Les Photographes célèbres du 20e siècle : Paul STRAND.

Jeudi 11 octobre à Nogent sur Marne à la Maison des Jeunes et de la Culture (MJC)  – 36 boulevard Gallieni – 94130 Nogent-sur-Marne – RER A.

  

  • 14h00 Le ‘’Merveilleux’’ raconté par les peintres : Fra Angelico (« La légende Doré » de Jacques de Voragine) ;
  • 15h15 Les artistes témoins de leur époque : Louis XIV et les fastes de la cour.

*******

Jeudi 18 octobre dans le 6e au Centre André Malraux, Salle Molière – 112 rue de Rennes – M° Rennes, Saint Placide.

 
14h00 Histoire des Maisons de luxe françaises : Cartier ;
15h15 Les secrets des chefs-d’œuvre : La Ronde de nuit de Rembrandt.

Jeudi 18 octobre à Nogent sur Marne à la Maison des Jeunes et de la Culture (MJC) – 36 boulevard Gallieni – 94130 Nogent-sur-Marne – RER A.

   
14h00 Histoire du costume : Du Proche-Orient à la Perse et l’Inde ;
15h15 Les artistes témoins de leur époque : Louis XIV et les fastes de la cour.

Mardi 23 octobre dans le 12e au Centre de conférence des Diaconnesses, Salle Tourelle A – 18 rue du Sergent Bauchat – M° Montgallet, Nation, Reuilly-Diderot.

    

14h00 Histoire des Maisons de luxe françaises : Baccarat ;
15h15 Cité millénaire : Voyage virtuel de Palmyre à Mossoul (présentation de l’expo à l’Institut du monde arabe) ;
16h30 Les secrets des chefs-d’œuvre : La Vénus de Milo.

 

Laisser un commentaire